Что такое плавающий пол?

    Дата публикации: 28.01.2019
    Это термин, о котором многие слышали, и его часто ошибочно принимают за разновидность напольного покрытия, но на самом деле это просто метод, используемый для его установки.


    Так что же такое плавающий пол? Проще говоря, плавающий пол - это любой пол, который не нужно механически крепить или приклеивать к основанию. Практически во всех случаях система с плавающим полом относится к деревянным или ламинированным полам, установленным поверх подложки. Именно подложка вместе с замковой системой, которой оснащены планки напольного покрытия, обеспечивает возможность собрать напольное покрытие в цельный и стабильный пол.


    У плавающего пола есть несколько преимуществ. Несомненно наиболее очевидным преимуществом является то, что это невероятно удобный способ установки. Установить ламинат или паркетную доску быстро и просто, так как современные замковые системы очень удобны и просты в использовании, что делает плавающий способ монтажа идеальным для домовладельцев в качестве домашней работы (хотя позвать профессионала не стыдно!). Подложка может быть уложена непосредственно на бетонную стяжку, но необходимо предварительно обработать стяжку гидрогенизирующей грунтовкой или расстелить обычную полиэтиленовую пленку толщиною 150-200 мкм.


    Подложки имеют дополнительное преимущество, с их помощью можно существенно улучшить тепло- и звукоизоляцию для вашего пола. Это идеально для создания дополнительного комфорта и уюта в вашем доме, а еще подложки могут заметно снизить шум шагов. Однако, если вы устанавливаете напольное покрытие плавающим способом на пол с подогревом, необходимо использовать специальные подложки, которые позволяют теплу проходить через них с минимальными потерями.


    Считается ли плавающий метод лучшим вариантом установки напольного покрытия? Это не всегда так. Во-первых, вы не можете установить плавающий пол непосредственно на балки или лаги. Если вы надеетесь сделать это, вам нужно прикрепить фанеру толщиной 18 мм +  как минимум в один слой к балкам, чтобы создать плоскую и прочную поверхность для установки напольного покрытия. Для многих виниловых покрытий LVT и паркетных полов возможен только клеевой способ монтажа и таким образом, выбор вариантов напольного покрытия ограничен. Однако, если вы ищете простую, универсальную форму установки, которая может быть выполнена без помощи профессионала, то монтаж плавающим способом будет лучшим выбором для вас.