Как обеспечить теплоизоляцию пола?

    Дата публикации: 28.01.2019

    Зимой поддерживать дома уют и комфортную температуры может быть затруднительно - иногда может возникнуть ощущение, что ваши радиаторы просто недостаточно мощные и не могут нагреть помещение. Один из способов повысить уровень комфорта и сохранить драгоценное тепло- это убедиться, что ваш пол имеет необходимый уровень теплоизоляции и холод от фундамента не проникает в помещение через стяжку и напольное покрытие. Точно так же, если у вас многоэтажный дом, изоляция перекрытия между этажами может предотвратить попадание тепла на нижние этажи, тепло будет накапливаться на верхнем этаже. Эти советы помогут вам снизить расходы на отопление.


    Изоляционные подложки:

    Самым важным фактором для изоляции вашей комнаты является выбор подложки. Подложка - это материал, который укладывается под напольное покрытие. Полы, которые можно укладывать с помощью подложки, соединяя планки с помощью замкового соединения, называются плавающими полами. Все подложки будут иметь различную теплоизоляционную эффективность, но как правило, чем толще подложка, тем больше тепла она будет удерживать. Однако если у вас есть подогрев пола, вам понадобится специальная подложка, а такие подложки обычно не более 2 мм толщиной. Для получения дополнительной информации о подложках см. наше краткое руководство здесь.

    Паркетная доска:

    Инженерный паркет или паркетная доска состоит из поверхностного слоя массива дерева поверх прочных несущих слоев из фанеры, HDF или хвойных ламелей, как в случае с трехслойной паркетной доской. Благодаря тому, что паркетная доска сделана из натурального дерева, она обладает достаточно высокой естественной изоляцией. Кроме того, паркетная доска с замковым соединением может быть уложена плавающим способом, а значит, дополнительную теплоизоляцию можно получить за счет изолирующей подложки. Конструкция паркетной доски рассчитана на то, чтобы выдерживать изменения температуры в вашем доме с минимальным расширением, поэтому ее можно безопасно укладывать плавающим способом даже если вы пользуетесь полом с подогревом, или если вы любите включать радиаторы на полную мощность каждый вечер.

    Виниловые покрытия:

    Если у вас когда-либо был керамический или каменный плиточный пол, вы знаете, насколько холодны они под ногами. Это потому, что керамика и камень не сохраняют тепло, как другие материалы. Современные виниловые полы (Luxury Vinyl Tiles (LVT) - это новое поколение виниловых полов, изготовленных из очень твердого и прочного ПВХ. Полы LVT - отличная альтернатива керамической или каменной плитке - они могут выглядеть вполне убедительно, но при этом наощупь они намного теплее. Если вам нужен дополнительный уровень теплоизоляции, мы рекомендуем пол LVT с замковым соединением, так как они устанавливаются с плавающим способом, а значит на подложку, которая обеспечит дополнительную теплоизоляцию. Виниловый пол, пол LVT с теплоизолирующей подложкой - фантастическое сочетание для теплоизоляции.

    Ламинат:

    Ламинат изготовлен из HDF, который сохраняет тепло, как и любая другая древесина. Во многих отношениях преимущества ламината схожи с большинством видов паркетной доски когда речь идет о теплоизоляции, включая то, что оба покрытия могут устанавливаться плавающим способом. Для достижения максимальных результатов выберите более толстую, а лучше, более высокотехнологичную подложку с повышенными теплоизоляционными характеристиками.